ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2009, 21:20

Приморье: суд отменил за мягкостью приговор экс-чиновникам

Приморье: суд отменил за мягкостью приговор экс-чиновникам
Приморский краевой суд

Коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда постановила возвратить на новое рассмотрение дело о хищении из бюджета Владивостока более 150 миллионов рублей, в рамках которого был осужден и бывший вице-мэр города.

По словам старшего помощника прокурора Приморья Ирины Номоконовой, сегодня по кассационному представлению прокуратуры приговор Ленинского районного суда Владивостока о крупном хищении бюджетных денег отменен как слишком мягкий.

"Районный суд ранее назначил всем пятерым обвиняемым, в том числе бывшему вице-мэру Алану Будаеву и его помощнице Оксане Панфиловой, наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Прокуратура посчитала приговор слишком мягким и обжаловала его", — сказала Номоконова.

Напомним, в апреле текущего года Ленинский районный суд города Владивостока вынес приговор по уголовному делу в отношении членов организованной группы, в состав которой входили сотрудники администрации города. Участники группы получили условные сроки за хищение из городского бюджета более 150 миллионов рублей. В ходе следствия и судебного разбирательства было установлено, что феврале 2005 года заместитель генерального директора ООО "Тихоокеанская юридическая компания" Владимир Рецкий создал и возглавил организованную преступную группу. В ее состав вошли начальник управления содержания жилищного фонда и городских территорий администрации города Алан Будаев и его заместитель Оксана Панфилова, генеральный директор муниципального унитарного предприятия "Владстройзаказчик" Евгений Черный, а также директор Сахалинского офиса ООО "Тихоокеанская юридическая компания" Дмитрий Пекарников. Эти лица разработали и реализовали мошенническую схему хищения денежных средств муниципального образования города. С этой целью они создали псевдокомпанию — ООО "Приморская гавань", на счета которой после ряда финансовых махинаций поступали денежные средства из бюджета города. Затем эти деньги обналичивались и использовались членами группы по своему усмотрению. Суд признал членов группы виновными в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, и приговорил к условным срокам от 3 до 6 лет, а также к крупным денежным штрафам.