ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2009, 11:57

Депутаты от ЛДПР предлагают отменить доверенности для водителей

Депутаты от ЛДПР предлагают отменить доверенности для водителей
Депутаты от ЛДПР предлагают отменить доверенности для водителей

В Государственную думу внесен законопроект, вносящий изменения в статью 15 закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Авторы документа предлагают разрешить управление автомобилем без простой письменной доверенности, полагая, что для нахождения за рулем достаточно полиса ОСАГО. Инициатива поддержана в ГИБДД. Законопроект внесен депутатами от ЛДПР Игорем Лебедевым и Сергеем Ивановым.

В настоящее время водитель обязан иметь с собой три документа: водительские права, техпаспорт и полис ОСАГО, в котором указан срок действия страховки и список лиц, допущенных к управлению машиной. Если же транспортное средство принадлежит другому лицу, то управлять им можно только при наличии письменной доверенности — простой или нотариально заверенной. "Получается масло масляное: в полисе ОСАГО вы, как владелец автомобиля, и так указываете людей, допущенных к управлению машиной, — считает Иванов. — Смысл выписывать еще и доверенность на каждого из этих людей не ясен".

Депутат добавил, что за управление машиной без полиса предусмотрена более строгая ответственность, чем за отсутствие доверенности — триста рублей против ста. По словам Иванова, если полис оформлен без ограничения числа лиц, допущенных к управлению автомобилем, доверенность все же придется предъявлять. Она же понадобится для выезда за границу, прохождения техосмотра, заключения договора страхования и других операций с машиной, не связанных непосредственно с ее управлением.