ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2009, 12:24

Чечня: похищенные активисты найдены убитыми

Чечня: похищенные активисты найдены убитыми
Зарема Садулаева и Алик Джабраилов

Руководитель чеченской молодежной неправительственной организации "Спасем поколение" Зарема Садулаева и ее муж, которые накануне были похищены неизвестными из офиса в Грозном, убиты. Об этом сообщили представители центра "Мемориал". По их словам, тела были найдены в поселке Черноречье в Грозном.

Представитель "Мемориала" Александр Черкасов рассказал, что, как удалось выяснить, Садулаеву и ее супруга похитили в понедельник неизвестные вооруженные люди, которые увезли активистов неправительственной организации на автомобиле «Жигули» серого цвета. "Люди, похитившие Садулаеву и ее мужа, не представились и не предъявили никакие документы. Они увезли правозащитников в неизвестном направлении, затем вернулись в офис организации "Спасем поколение", забрали мобильный телефон и автомобиль мужа Садулаевой", — отметил Черкасов.

В правоохранительных органах Чеченской республики ранее заявляли, что пока рано говорить о похищении двоих активистов местной неправительственной организации "Спасем поколение" Заремы Садулаевой и ее мужа. "Сегодня в офис организации пришли три человека, двое из них в гражданском. З.Садулаева и ее супруг уехали вместе с этими людьми", — сообщал источник в правоохранительных органах республики. "По словам очевидцев, З.Садулаева и ее муж добровольно сели в машину, сила к ним не применялась", — сказал сотрудник правоохранительных органах Чечни. Как отмечал источник, в правоохранительных органах "не склонны считать, что было совершено похищение".