ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2009, 15:07

В Москву и Петербург могут вернуть выборы в местные управы

В Москву и Петербург могут вернуть выборы в местные управы
Президент России Дмитрий Медведев

Президент России Дмитрий Медведев поддержал идею "Справедливой России", предложивших принять законопроект о местном самоуправлении в Москве и Санкт-Петербурге, пишут сегодня "Ведомости".

С инициативой выбирать глав местных управ выступил председатель "Справедливой России" и Совета Федерации Сергей Миронов на встрече президента с руководством парламентских партий. По словам Миронова, сейчас жители двух городов федерального значения лишены "конституционного права на местное самоуправление": с 2005 года большинство вопросов районного значения к ведению городских властей. Президент заявил, что идея достойна обсуждения, добавив, однако, что регулирование должно быть несколько иным, нежели "выборы в сельские и поселковые органы местного самоуправления".

Одна из идей законопроекта, который будет внесен в Госдуму осенью — ввести выборность глав районных управ, которые в настоящее время назначаются по представлению мэра. Текст законопроекта пока не готов, однако известно его ключевое предложение — дать больше полномочий муниципальным депутатам.