ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2009, 21:25

С 2011 года в РФ будет введена система электронных услуг госслужб

С 2011 года в РФ будет введена система электронных услуг госслужб
Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев

С 2011 года граждане России смогут получать услуги федеральных министерств и ведомств в электронном виде. Об этом сообщил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев в ходе рабочей встречи с премьер-министром Владимиром Путиным.

"Мы перейдем к предоставлению электронных услуг гражданам в режиме электронного документооборота", — отметил министр. В электронном виде будут оказываться такие услуги, как предоставление лицензий, выписка справок, подготовка различных документов, сведение их в "регистры и реестры". По словам главы Минкомсвязи, переход к новой системе позволит сделать более эффективной работу госучреждений, где "пока все это связано с очень большими очередями, большими издержками, нервами и неэффективной работой ведомств". С конца текущего года и в течение 2010 года граждане смогут получать пока услуги информационного характера "с использованием либо сети интернет, либо телефонных справочных узнавать, куда им нужно обращаться, в какие часы и какие документы нужно принести", добавил Щеголев.

По словам Щеголева, еще одним важным направлением является работа "электронной цифровой подписи". Уже в 2010 году министерство сможет определить временные рамки, когда граждане смогут получать документы с ее использованием. А в 2011 году начнется частичная раздача "электронных ключей" для использования электронной подписи.

Щеголев также пояснил, что его министерство совместно с министерством экономического развития готовят новую редакцию федеральной целевой программы "Электронная Россия".