ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2009, 13:30

На колесо обозрения на ВВЦ направили московских следователей

На колесо обозрения на ВВЦ направили московских следователей
Колесо обозрения на ВВЦ

Останкинской межрайонной прокуратурой Москвы проведена проверка по факту поломки аттракциона «Колесо обзора – 850», расположенного на территории ВВЦ.

Как сообщили в пресс-службе Мосгорпрокуратуры, в ходе проверки установлено, что 9 августа 2009 г.  примерно в 19.00 аттракцион, работающий в штатном режиме, внезапно остановился вследствие поломки, предположительно вызванной износом частей конструкции. Посетители «Колеса обзора – 850» оказались заблокированными в кабинах на большой высоте, что представляло реальную угрозу их жизни и здоровью и потребовало привлечения специальных служб для их эвакуации.

Кроме того, выявлено, что талон-допуск на эксплуатацию аттракциона выдан ЗАО «РВА», а фактическую эксплуатацию осуществляло ООО «Аттракцион», не имеющее такого допуска.

В настоящее время деятельность колеса обзора приостановлена, материалы переданы в следственный отдел по Останкинскому району СУ СКП РФ по г. Москве для проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и принятия процессуального решения по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Проведение проверки контролируется прокуратурой.