ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2009, 16:15

Воспитательницу Дома ребенка за пытки приговорили к полугоду исправработ

Воспитательницу Дома ребенка за пытки приговорили к полугоду исправработ
Генеральная прокуратура РФ Фото Право.Ru

Вступил в законную силу приговор мирового судьи судебного участка № 170 Орехово-Зуевского района Московской области в отношении воспитателя Орехово-Зуевского специализированного дома ребёнка для детей с органическим поражением центральной нервной системы, нарушением психики 29-летней Елены Барановой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего лицом, на которого возложены эти обязанности, если деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним). 

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, уголовное дело было возбуждено по материалам проверки Орехово-Зуевской городской прокуратуры по факту причинения 3-летнему воспитаннику учреждения телесных повреждений. Установлено, что вечером 22 декабря 2008 г. Елена Баранова приступила к ночному дежурству в группе «Вишенка». Когда один из малышей расплакался, она решила его успокоить и повела в ванную комнату. Прижав мальчика к ванне, воспитатель направила ему в лицо струю горячей воды. В результате ребёнку были причинены термические ожоги 1-2 степени лица и кистей рук, поразившие 5-10 процентов всей поверхности тела.

С учётом ряда смягчающих обстоятельств, и, прежде всего наличия у Барановой на иждивении малолетнего ребёнка, суд счёл возможным назначить ей наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы ежемесячно. С занимаемой должности Елена Баранова уволена.