ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2009, 17:52

ФАС выиграла дело по арендным ставкам на землю в Курской области

ФАС выиграла дело по арендным ставкам на землю в Курской области
Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) Фото Право.Ru

Федеральный арбитражный суд Центрального округа отменил решения нижестоящих судебных инстанций, которые признали недействительным решение управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области (Курского УФАС России) в отношении Курчатовской городской Думы. Дело касается нарушений органом местного самоуправления антимонопольного законодательства при утверждении ставок арендной платы за землю, сообщили в пресс-службе ФАС.

В августе 2008 года в УФАС обратилась общественная организации «Союз предпринимателей» на действия Курчатовской городской Думы. Антимонопольный орган признал Курчатовскую городскую Думу нарушившей часть 1 статьи 15 закона о защите конкуренции. Эта норма запрещает органам власти принимать акты, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. Гордума утвердила порядок определения размера арендной платы, а также условия и сроки ее внесения за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Курчатова, и участков, государственная собственность на которые разграничена. Нарушение, в частности, выразилось в том, что отдельные пункты принятого порядка об установлении коэффициентов дифференциации размера арендной платы по видам деятельности арендаторов в зависимости от вида объекта создают дискриминационные условия и могут иметь своим результатом ограничение конкуренции и ущемление интересов хозяйствующих субъектов.

Курское УФАС России предписало привести в соответствие с требованиями антимонопольного законодательства положение о порядке определения размера арендной платы, условиях и сроках ее внесения за использование земельных участков, исключив установление различных коэффициентов дифференциации, используемых для расчёта размера арендной платы в отношении хозяйствующих субъектов, занимающихся розничной торговлей.

Руководитель УФАС Юрий Комов: «С учётом того, что заявление в адрес Курского УФАС России было подано Курской региональной общественной организацией „Союз предпринимателей“, стоящей на страже интересов субъектов малого и среднего предпринимательства и, учитывая то, что на территории города Курчатова большое количество хозяйствующих субъектов осуществляет торговую деятельность, в результате вынесения постановления суда кассационной инстанции по данному делу пресечён факт ограничения конкуренции. Данное обстоятельство имеет большое социальное значение как для жителей города Курчатова, так и Курской области в целом».