ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2009, 20:48

МВД очищает дороги от рекламных конструкций

МВД очищает дороги от рекламных конструкций
Арбитражный суд города Москвы (АСГМ) Фото Право.Ru

В Арбитражном суде Москвы прошли судебные заседания по нескольким искам Центра оперативного реагирования и спец. мероприятий в области безопасности дорожного движения МВД РФ к Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы об отмене разрешения на установку рекламных конструкций, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Голотенко.

Соответчиком по делу № А40-71584/09-147-415 выступила компания ООО «Айвиэм». Центр оперативного реагирования и специальных мероприятий в области безопасности дорожного движения МВД требовал признать недействительным разрешение на установку рекламного щита по адресу: Ленинский проспект, 79/8, выданное Комитетом рекламы, а также демонтировать рекламную конструкцию (светодиодный экран), которая угрожает безопасности дорожного движения. Истец ссылался на нарушение соответствующего ГОСТа,  устанавливающего правила безопасности при размещении рекламных конструкций вблизи проезжей части.

Ответчик основывал свою позицию на том, что при оформлении разрешения на установку конструкции согласие органов, отвечающих за безопасность дорожного движения, было получено, а также на том, что нормы ГОСТов не носят обязательного характера.

Судья Наталия Дейна удовлетворила требования  истца, признав недействительным решение Комитета рекламы и обязав «Айвиэм» демонтировать рекламную конструкцию.