ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2009, 22:04

Свердловская прокуратура запретила депутатам страховаться от изнасилований

Свердловская прокуратура запретила депутатам страховаться от изнасилований
Свердловская область

Прокуратура Свердловской области опротестовала местный закон о статусе и депутатской деятельности, касающийся страхования жизни и здоровья уральских парламентариев.

Закон был принят в начале июня. В нем было одобрено страхование депутатов нижней палаты регионального парламента на сумму в 24,5 миллиона рублей — по полмиллиона на человека. Причем в список страховых случаев входили взрывы, ожоги, изнасилование, обморожение, удары электрического тока и молнии, нападения животных, ушибы предметами, утопление, солнечный удар или удушье "от попадания постороннего предмета в горло". Помимо этого, в перечне значились более "традиционные" происшествия: травмы, полученные в результате "противоправных действий третьих лиц", транспортные аварии и использование оружия.

Вопросы страхования госслужащих лежат в компетенции федерального законодательства, считает сотрудник областной прокуратуры Александр Гетманчук. Протест был вызван тем, что федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" не предусматривает государственного страхования депутатов региональных заксобраний. "В Верховном суде рассматривался аналогичный случай, и суд признал, что региональный закон противоречит федеральному законодательству", - заявил Гетманчук, добавив, что прокурорский протест будет рассмотрен на заседании областной думы в сентябре.