ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2009, 16:14

Директор оборонного завода осужден за сокрытие средств от налогов

Директор оборонного завода осужден за сокрытие средств от налогов
Челябинск

В Челябинске вынесен обвинительный приговор директору ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод» Алексею Никулину.

Как сообщили в пресс-центре МВД РФ, установлено, что руководитель предприятия ОПК, будучи осведомлен о задолженности ФГУП перед бюджетом по налогам и сборам, в период 2006-2007 гг. скрывал денежные средства, которые могли бы пойти на погашение недоимки. В июне 2008 года следственной частью Главного следственного управления при ГУВД по Челябинской области в отношении А.Никулина было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 199.2 УК РФ («Сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов»).

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что если в середине апреля 2006 года недоимка ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод» по налогам и сборам превышала 200 миллионов рублей, то к концу декабря 2007 года она увеличилась больше чем в два раза и превысила 468,9 миллиона рублей. При этом в период 2006-2007 годов Алексей Никулин, зная о выставленных на расчетный счет ФГУП инкассовых поручениях и имея на руках предписание налогового органа о необходимости погашения задолженности, производил финансовые расчеты с поставщиками и подрядчиками с помощью векселей различных российских банков. Как результат, сумма денежных средств, сокрытых от взыскания недоимки, составила в общей сложности более 394,5 миллиона рублей.

Суд Советского района Челябинска признал теперь уже бывшего директора «Челябинского автоматно-механического завода» виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 199.2 УК РФ, и назначил ему наказание в виде штрафа в 200 тысяч рублей.