ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2009, 19:20

Иск бывшего ректора ММА им. Сеченова о восстановлении на работе рассмотрят 25 августа

Иск бывшего ректора Академии им. Сеченова рассмотрят 25 августа
Ректор Московской медицинской академии имени Сеченова Михаил Пальцев

Сегодня в Тверском суде города Москвы прошла досудебная подготовка по иску бывшего ректора Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова Михаила Пальцева о восстановлении на работе, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова. Судья Людмила Быковская назначила предварительное судебное заседание по делу на 25 августа.

Напомним, что приказ об увольнении Пальцева был подписан в июне главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой. В апреле Генпрокуратура провела проверку ММА им. Сеченова, в результате которой, помимо мелких правонарушений, академии инкриминировали нецелевое расходование бюджетных средств и неэффективное использование поставляемой в рамках нацпроекта дорогостоящей медицинской аппаратурой. По данным фактам были возбуждены уголовные дела по статье 293 ("Халатность") и статье 330 ("Самоуправство") УК РФ.

Тогда Пальцев отказался писать заявление по собственному желанию, вследствие чего руководство Минздравсоцразвития удовлетворило предписание Генпрокуратуры, в котором напрямую ставился вопрос о его увольнении. Как заявил газете "Коммерсант" сам Пальцев, причиной нападок на академию мог стать уникальный комплекс  из 140 зданий, многие из которых находятся в центре Москвы: "Попытки отобрать здания начались еще в 90-е. Академия здания отстояла, но попытки отъема имущества продолжались неоднократно". 

Кроме того, по мнению бывшего ректора ММА им. Сеченова, одной из возможных причин его увольнения  может быть ухудшение отношений с министром Татьяной Голиковой. "Коллеги уверяют, что виной тому резкий доклад на совещании ректоров. Я заострил проблему высшего медицинского образования, в частности, критической ситуации с клиническими базами для проведения производственной практики", — заявил Пальцев.