ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2009, 13:41

"Альфа-банк" подал иск о банкротстве "Продо"

"Альфа-банк" подал иск о банкротстве "Продо"
Альфа-банк получит долг Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал иск о банкротстве ООО "Продо". Это головная компания агропромышленной группы "Продо", ее банкротства требует "Альфа-банк", долг перед которым составляет около 3,5 миллиарда рублей.

На балансе группы "Продо", контролируемой управляющим директором фонда Millhouse Capital Давидом Давидовичем, находятся по 100 процентов "Башкирского бекона", Тольяттинского мясокомбината, мясокомбината "Ильинское"", птицефабрики имени 50-летия Октября и более чем по 70 процентов в Мелеузовском свинокомплексе и агрофирме "Приазовская".

Заместитель председателя правления "Альфа-банка" Владимир Татарчук заявил, что предпринимались попытки реструктуризации долга, однако стороны "практически исчерпали все возможности договориться о погашении долга". По его словам, первые просрочки по кредитам, выданным структурам "Продо", начались в сентябре 2008 года. По словам Татарчука, "банкротство — не самоцель", банк настроен на возвращение кредитов. Управляющий директор фонда Millhouse Capital Давид Давидович, контролирующий "Продо", от комментариев отказался.

Группа "Продо" — один из крупнейших игроков на отечественном рынке мясопереработки, производит более 1,5 тысячи наименований колбасных изделий, продуктов из мяса птицы, охлажденных и замороженных полуфабрикатов. В конце де­кабря 2008 года группа "Продо" стала одним из 34 предприятий пищевого и агропромышленного секторов, попавших в перечень системообразующих и рассчитывающих теперь на финансовую поддержку государства.