ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2009, 20:23

"Альфа-банк" требует от "Верра-Моторс" 1,5 миллиарда рублей

"Альфа-банк" требует от "Верра-Моторс" 1,5 миллиарда рублей
Альфа-банк Фото Право.Ru

Арбитражный суд столицы зарегистрировал иск "Альфа-банка" к одному из крупнейших автолдилеров Сибири — "Верра-Моторс Сибирь". Сумм иска — 1,486 миллиарда рублей. Дата слушаний пока не назначена, рассматривать иск будет судья Игорь Сухов, сообщается в материалах суда.

О том, что две крупнейших тюменских дилерских сети — "Верра Моторс" и "Автоград" — могут перейти под контроль кредитных организаций из-за трудностей с выплатами по долгам, стало известно еще в марте. Тогда, как сообщал сайт URA.Ru,  в одном из отделов "Верра Моторс",сотрудники службы безопасности "Альфа-Банка" описали все имущество компании и арестовали счета фирмы.

Проблемы с банком у "Верры Моторс" начались из-за невозможности выплатить долги по кредитам, взятым на строительство дилерского комплекса Lexus и Toyota общей площадью 32 тысячи квадратных метров. Центр Toyota должен был стать самым большим в Европе — его площадь должна была составить 8,1 гектара, однако строительство так  и не было завершено. А в начале августа стало известно о том, что Тюменский областной суд признал законным решение прокуратуры о закрытии центра Lexus — проверки показали, что он работал без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а также с многочисленными нарушениями правил пожарной безопасности. 

В конце мая сообщалось, что основные структуры "Верра Моторс", в том числе управляющая компания "Верра Групп", сменили свои названия — об этом писал "Коммерсант". Владелец группы Алексей Новокшонов назвал это маркетинговым ходом однако эксперты, однако аналитики предположили, что за ним может стоять как попытка уйти от банкротства, так и перспектива продажи бизнеса.

В суде рассматриваются еще два иска, поданных "Альфа-банком" к компаниям, входящим в "Верра груп" — они были поданы 5 мая и 12 августа, сумма требований по ним составила 177,63 и 123,8 миллиона рулей соответственно. "Верра-Моторс Сибирь" выступает одним из ответчиков по последнему из них. Решений по ним пока не вынесено.

"Верра Моторс",занимающаяся продажей и сервисным обслуживанием автомобилей Toyota, была создана в 2004 году. Управляющей компанией автохолдинга является ООО "Верра Груп", занимающаяся продажей автомобилей BMW, Toyota, Hyundai, Porsche, Peugeot, Honda. Головной офис компании расположен в Перми