ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2009, 12:47

Негосударственным пенсионным фондам запрещают работу через агентов

Негосударственным пенсионным фондам запрещают работу через агентов
Пенсионный фонд РФ Фото Право.Ru

Пенсионный фонд России (ПФР) запретил негосударственным фондам (НПФ) работать через агентов. В письме первого заместителя председателя правления ПФР Александра Куртина сказано, что договор об обязательном пенсионном страховании (ОПС) с гражданином должен заключаться должностным лицом НПФ, действующим на основании устава фонда. Кроме того, "подписывать уведомления о вновь заключенных договорах об ОПС от имени НПФ и уведомлять ПФР о вновь заключенных договорах могут физические лица при условии заключения НПФ с ними трудовых отношений", говорится в документе.

В настоящее время работодатель отчисляет в Пенсионный фонд 6 процентов от заработной платы сотрудников младше 1967 года рождения. Эти средства инвестируются Внешэкономбанком, однако граждане могут выбрать для этого и негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию: соответствующие лиуензии имеются у 130 НПФ.

Новый порядок фактически закрывает для НПФ возможность работать на открытом рынке ОПС — их доля на этом рынке составляет примерно 10 процентов (46,9 миллиарда рублей). По данным ФСФР на 1 апреля, число клиентов НПФ составляет 5,5 миллиона человек, при этом большая часть заявлений заключается с помощью агентов, трудовые отношения с которыми, как правило, не оформляются.

Минздравсоцразвития поддерживает позицию Куртина. "ПФР предъявляет требования соответствии с действующим законодательством об ОПС", — заявили в министерстве. На вопрос о том, что стало причиной появления нового порядка работы НПФ именно сейчас, спустя пять лет после появления у фондов возможности привлекать пенсионные накопления, в Минздравсоцразвития не ответили. Глава ФСФР Владимир Миловидов, напротив, считает работу НПФ с привлечением агентов допустимой. "Мы считаем, что в данном вопросе надо руководствоваться не только пенсионным законодательством, но и гражданским. В рамках гражданских отношений любое лицо может привлечь другое лицо для выполнения определенных работ, в том числе существует возможность работать по доверенности".