ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2009, 15:15

Вступили в силу приговоры директорам «НПО Кибернетика» и «Дзинтарс-М»

Вступили в силу приговоры директорам «НПО Кибернетика» и «Дзинтарс-М»
Гагаринский районный суд Москвы Фото Право.Ru

Вступили в законную силу обвинительные приговоры Гагаринского районного суда г. Москвы в отношении директоров ЗАО «НПО Кибернетика» 69-летнего Анатолия Сергеева и ЗАО «Дзинтарс-М» 43-летнего Бориса Бессолицына, виновных в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере). Об этом сообщили в пресс-службе Мосгорпрокуратуры.

Суд установил, что Сергеев, имея умысел на уклонение от уплаты налогов с организации, получил реквизиты и данные расчетных счетов 7 фиктивных организаций, фактически не ведущих деятельность и зарегистрированных с нарушением действующего законодательства. Используя предоставленные банковские реквизиты, подсудимый дал указание на составление поддельных договоров с указанными фирмами, а также перечислил денежные средства на их счета за якобы выполненные работы. В дальнейшем заведомо подложные документы передавались им главному бухгалтеру ЗАО, не осведомленному о преступных намерениях, и использовались при ведении бухгалтерского учета и составлении налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за период 2005-2006 г.г. Всего за февраль-декабрь 2005 и 2006 гг. Сергеевым были скрыты от уплаты денежные средства на общую сумму более 17 млн. рублей.

Бессолицын, признанный виновным в совершении аналогичного преступления, совершил уклонение от уплаты налогов за май-июль, сентябрь-октябрь 2007 года в размере более 16 млн. рублей.

Суд согласился с позицией гособвинения, признал подсудимых виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком в течение 3 лет каждому.