ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2009, 20:36

СКП: рассматривается две версии взрыва в Назрани

СКП: рассматривается две версии взрыва в Назрани
Назрань

По факту взрыва прогремевшего сегодня, 17 августа утром около здания ОВД по городу Назрани и Назрановскому району Республики Ингушетия возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"), части второй статьи 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом") и статье 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия").

Установлено, что во время построения личного состава ОВД пассажирская "Газель" желтого цвета под управлением неизвестного, протаранив ворота, въехала на территорию ОВД по городу Назрани и Назрановскому району Республики Ингушетия. После этого произошел мощный взрыв. По предварительным данным, которые приводит пресс-служба СКП РФ,19 человек погибло, около 60 человек, в том числе 10 детей, получили ранения различной степени тяжести.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, в состав которой также вошли следователи Главного следственного управления по Южному федеральному округу и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета. Проводится осмотр места происшествия. Мощность и тип взрывного устройства устанавливаются.

"Следствием рассматриваются всевозможные версии совершенного преступления, наиболее вероятными из которых являются: преступление было совершено в связи со служебной деятельностью сотрудников милиции, а также с целью дестабилизации обстановки на территории Республики Ингушетия", — говорится в сообщении СКП РФ.