ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2009, 21:45

В Москве вынесен приговор по делу об убийстве советника вице-спикера Госдумы

В Москве вынесен приговор по делу об убийстве советника вице-спикера Госдумы
Московский городской суд (Мосгорсуд) Фото Право.Ru

В Москве вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Республики Дагестан Ахмеда Магомедова и гражданина Республики Узбекистан Анвара Игамбердиева. Они признаны виновными в убийстве советника вице-спикера Государственной Думы Федерального Собрания РФ Алексея Беляева, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ, п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ (убийство и разбой, совершенные с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Как сообщили в пресс-службе СКП РФ, следствием и судом установлено, что житель Республики Дагестан Ахмед Магомедов, находясь в квартире советника заместителя председателя Госдумы Александра Бабакова, из корыстных побуждений напал на Беляева и нанес множественные удары ножом. От полученных ранений Беляев скончался. После убийства Магомедов совместно с Игамбердиевым завладел личным имуществом потерпевшего на сумму более 28 тысяч рублей и с места преступления скрылся.
 
Приговором Московского городского суда Магомедову назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Игамбердиеву назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы.