ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2009, 12:50

Дачникам предложено расчищать последствия аварии СУ-27 за свой счет

Дачникам предложено расчищать последствия аварии СУ-27 за свой счет
Су-27

Заместитель главы Раменского района Московской области Александр Бауэр объявил, что члены садового товарищества "Сосны-2", на территорию которого 16 августа упал самолет Су-27, расчистку завалов, возникших в результате авиакатастрофы, будут должны осуществлять за свой счет.

Днем 16 августа во время тренировочных полётов произошло столкновение двух истребителей Су-27 вблизи аэродрома "Раменское" Московской области. В результате погиб один из пилотов — начальник 237-го гвардейского центра показа авиационной техники ВВС России, заслуженный военный лётчик России, командир группы «Русские витязи» полковник Игорь Ткаченко. Пять человек из числа гражданского населения с повреждениями различной степени тяжести были доставлены в больницы.

По словам члена правления садового товарищества "Сосны-2" Сергея Курбатова Бауэр поручил ему "довести до сведения членов товарищества, что расчистка завалов должна осуществляться за счет собственников участков". Владельцы наиболее сильно пострадавшего участка, 51-летняя Ольга Елизарова и ее муж, о позиции районных властей пока не знают, поскольку оба находятся в реанимаци. Как пишет Коммерсант, "на месте их двухэтажного кирпичного дома — воронка и груды обгоревших стройматериалов, у снесенных взрывной волной ворот стоит обгоревший каркас принадлежавшего семье Елизаровых Nissan Qashqai, а по участку бродят сотрудники военной прокуратуры, собирающие обломки самолета".

Курбатов утверждает, что правление "Сосен-2" давно предупреждало, что поселок небезопасен с пожарной точки зрения. "Неизвестно точно, к кому мы относимся, к Раменскому или к военным. В Раменском сидит МЧС, их пожарным вертолетам сюда лететь две минуты. Но вроде как это не их территория",- отмечает член правления.

Сами дачники отказываются отдавать военным обломки самолета, попавшие на их земельные участки, считая, что изъятие вещдоков позволит властям не заплатить компенсации. Тем временем представители страховых компаний пока не могут дать четкого ответа, как должна выплачиваться компенсация пострадавшим и будет ли она выплачена вообще.