ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2009, 15:51

СКП: следователи ждут в Москве пиратов с судна Arctic Sea

СКП: следователи ждут в Москве пиратов с судна Arctic Sea
Сухогруз Arctic Sea

По факту похищения граждан Российской Федерации — экипажа судна Arctic Sea 18 августа 2009 года Главным следственным управления СКП РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Как сообщили в пресс-службе СКП РФ, на противолодочный корабль ВМФ России «Ладный», на борту которого находятся российские граждане и лица, захватившие судно Arctic Sea, вылетели следователи Главного следственного управления СКП РФ для проведения неотложных следственных действий. Одновременно в Москве создана следственная группа, которая по прибытию российских граждан и лиц, захватившие судно, будет проводить необходимые следственные действия в рамках уголовного дела. Не исключено, что в ходе следствия квалификация состава преступления может быть изменена либо дополнена.

Ранее министр обороны РФ Анатолий Сердюков доложил верховному главнокомандующему РФ Дмитрию Медведеву  о том, что моряки противолодочного корабля "Ладный" освободили сухогруз Arctic Sea без единого выстрела. По словам министра, передает ИТАР-ТАСС, в ходе операции по освобождению сухогруза были арестованы 8 человек, которые его захватили. "Находившиеся на нем 8 человек — не членов экипажа взяты под стражу", — сказал А.Сердюков. Это — граждане Эстонии, Латвии и России.

"В результате следственных действий было установлено, что 24 июля в 23:00 мск к Arctic Sea в шведских территориальных водах подошла скоростная надувная лодка, в которой находились 4 гражданина Эстонии, 2 гражданина Латвии и 2 гражданина России. Эти люди, сославшись на неисправность своей лодки, поднялись на борт Arctic Sea и, угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений", — сказал А.Сердюков. Затем судно Arctic Sea двигалось по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, отключив навигационное оборудование.