ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2009, 17:24

Чайка: прокуроров запугивают не меньше, чем правозащитников

Чайка: прокуроров запугивают не меньше, чем правозащитников
Юрий Чайка Фото Право.Ru

Сегодня в Генеральной прокуратуре РФ прошла встреча генпрокурора  Юрия Чайки с представителями Общественной палаты РФ, правозащитных организаций, на которой обсуждалось вопросы соблюдения прав человека на Северном Кавказе, ход и результаты расследования резонансных преступлений, а также взаимодействие органов прокуратуры с правозащитниками. 

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, в частности, в ходе встречи директор Московского бюро по правам человека Александр Брод отметил, что обострившаяся ситуация на Северном Кавказе требует принятия экстренных мер как со стороны властей, так и со стороны общественности. Он подчеркнул, что необходимо консолидировать усилия правозащитных организаций с правоохранительными органами как в области реагирования на преступления, так и для их предупреждения. В частности, Александр Брод обратил внимание сотрудников прокуратуры на имеющуюся у него информацию о запугивании членов ряда правозащитных организаций, у которых есть филиалы на Северном Кавказе. Он также передал Генеральному прокурору РФ «Доклад о правах человека в Южном федеральном округе», в котором отражены проблемы безопасности, факты религиозного экстремизма, а также работа правозащитных организаций и представителей СМИ.

Директор института прав человека Валентин Гефтер предложил руководству Генеральной прокуратуры РФ наладить оперативное взаимодействие по предупреждению преступлений и расследованию уголовных дел, доведению их до судебных решений, а также высказался за консолидацию усилий на правовой основе. Кроме того, он затронул вопросы следствия по конкретным уголовным делам, в том числе по фактам убийства Натальи Эстемировой и Заремы Сайдулаевой.

В ходе беседы Юрий Чайка давал пояснения и информировал правозащитников по интересующим вопросам. Генеральный прокурор России поддержал идею о более тесном и оперативном взаимодействии органов прокуратуры и правозащитных организаций. По его словам, что работать в республиках Северного Кавказа тяжело как общественным организациям, так и сотрудникам правоохранительных органов, в отношении которых совершается много тяжких преступлений. Генеральный прокурор и представители Общественной палаты договорились о постоянном оперативном сотрудничестве на рабочем уровне.