ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2009, 18:55

Суд Петербурга начал рассмотрение дела об убийстве олимпийского чемпиона Дмитрия Нелюбина

Суд начал рассмотрение дела об убийстве олимпийского чемпиона Дмитрия Нелюбина
Дмитрий Нелюбин

В Санкт-Петербурге начался судебный процесс по делу об убийстве олимпийского чемпиона по велоспорту Дмитрия Нелюбина: заслушаны показания свидетелей.

Свидетельские показания в городском суде Петербурга сегодня дали гражданская жена Нелюбина Наталья и друзья семьи супруги Смирновы. По словам свидетелей, они не видели, как спортсмену был нанесен смертельный удар. Очевидцы подчеркнули, что агрессия со стороны нападавших была "совершенно беспричинной".

Кроме того, гражданская жена и четырехлетний сын Дмитрия Нелюбина признаны судом потерпевшими по этому делу. Они смогут потребовать возмещения морального и материального ущерба с подсудимых в случае вынесения обвинительного приговора. Гособвинитель Антон Сабленков полагает, что процесс завершится в течение месяца.

Как сообщалось ранее, убийство было совершено 1 января 2005 года в 4:45 на пересечении улиц Рентгена и Льва Толстого в Санкт-Петербурге, где Нелюбин вместе с другом и его женой запускали петарды, празднуя Новый год. Со стороны Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика Павлова к ним подошла группа лиц. Между ними произошел конфликт, в результате которого один из мужчин ударил Нелюбина ножом. Через несколько часов в больнице олимпийский чемпион скончался.

Перед судом предстали уроженцы Кабардино-Балкарии братья Эдик и Алим Ажагоевы. Эдик Ажагоев, который обвиняется в хулиганстве, полностью признает свою вину. Алим Ажагоев, обвиняемый в убийстве, настаивает на своей невиновности.