ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2009, 20:06

Петербург: суд отказал в иске к реставраторам Измайловского собора

Петербург: суд отказал в иске к реставраторам Измайловского собора
Троице-Измайловский собор Санкт-Петербурга

Арбитражный суд Санкт-Петербурга сегодня отказал в удовлетворении иска городского комитета по охране памятников к реставрационной компании "Стройтехуслуги" о взыскании ущерба от пожара, произошедшего 25 августа 2006 года в Cвято-Троицком Измайловском соборе.

Как ранее сообщалось, по мнению истца, компания не обеспечила охрану памятника федерального значения при проведении работ. Ущерб был оценен в 250 миллионов рублей. Всего на восстановление собора после случившегося три года назад пожара потрачено 300 миллионов рублей. Виновник пожара не найден до сих пор, уголовное дело прокуратурой прекращено. Поскольку взыскать ущерб не с кого, в петербургской администрации решили подать иск к фирме-подрядчику, чтобы хоть как-то коменсировать расходы городской казны.

Сроки завершения реставрации собора регулярно отодвигаются. Сейчас идет речь о ее завершении в декабре 2009 года. Ранее губернатор северной столицы Валентина Матвиенко предлагала восстановить собор к годовщине пожара, затем к двухлетию и трехлетию. Но в городском бюджете не нашлось достаточно средств, чтобы справиться с работой "ударными темпами".

На сегодняшнем заседании суд установил, что фирма-подрядчик заключила договор на реставрацию только малого северного купола и не брала на себя обязательства по ответственному хранению всего памятника. Свою часть работы она выполнила на собственные деньги, условия договора были полностью соблюдены.