ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2009, 21:04

МВД отмечает рост мошенничества в вузах после введения ЕГЭ

МВД отмечает рост мошенничества в вузах после введения ЕГЭ
Министерство образования и науки РФ Фото Право.Ru

В российских вузах в связи с введением единого госэкзамена (ЕГЭ) стали все чаще отмечаться факты мошенничества в отношении абитуриентов с невысокими баллами — об этом сообщил сегодня заместитель начальника департамента экономической безопасности Министерства внутренних дел (ДЭБ МВД) Алексей Шишко.

Шишко отметил, что сотрудники вузов берут деньги с таких абитуриентов в качестве взяток за гарантированное поступление. По его словам, в некоторых случаях абитуриенты с высокими баллами подают документы в несколько вузов, проходят по конкурсу и потом выбирают какой-то один. На незанятые ими места зачисляются "очередники" с более низкими баллами. Всего с начала 2009 года в России в сфере здравоохранения и образования выявлено 2,2 тысячи фактов мошенничества.

Кроме этого, Шишко рассказал об инициативе ДЭБа: с 1 сентября он намерен провести среди студентов акцию "Береги паспорт смолоду", направленную на предотвращение фактов регистрации фирм-"однодневок" по потерянным паспортам, в том числе студентов.