ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2009, 19:25

"ЭНСО" соберет за одним столом кредиторов и должников

"ЭНСО" соберет за одним столом кредиторов и должников
"Деловая Россия"

25 августа 2009 года Московское городское отделение "Деловая Россия" — объединение предпринимателей, в том числе среднего и малого бизнеса, для сотрудничества в целях защиты прав предпринимателей, взаимного продвижения бизнеса, содействия ускоренному развитию отечественной экономики — по инициативе Юридической компании "ЭНСО" проводит Круглый стол "Бизнес и банки: какова причина конфликта?". Об этом редакции Право.Ru сообщили в ЮК "ЭНСО".

По мнению устроителей антикризисной дискуссии, она будет выгодно отличаться от многих подобных мероприятий тем, что за одним столом соберутся не только представители компаний, по кредитным договорам которых банки пытаются ухудшить кредитные условия — повысить проценты, потребовать досрочного погашения, повысить залоговую массу и т.д. За Круглым столом будут представлены также взгляды банков на реструктуризацию кредиторской задолженности. "Адвокатом" финансового сектора выступит генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин. Он выступит с докладом "Реструктуризация корпоративных долгов: взгляд коллекторов, представляющих интересы банков".

Ожидается, что в докладе прозвучат конкретные примеры, когда предложения по реструктуризации использовались якобы лишь для прикрытия уклонения от погашения задолженности (Альянс "Русский текстиль", СЗЛК и др.). Одновременно, будет показана логика банков в ситуации выбора между уступками и жесткой позицией, часто подталкивающей должников к уклонению от погашения задолженности. Отдельно будет освещена роль гуманитарно-правовых технологий для решения долговых проблем в период кризиса. 

В свою очередь представители реального сектора намерены выработать за Круглым столом рекомендации для предпринимателей в условиях противостояния с кредитными организациями. "В центре внимания будет основная конструктивная возможность для решения кредитных сложностей — реструктуризация", — подчеркнул модератор Круглого стола Управляющий партнер ЮК "ЭНСО" Алексей Головченко.