ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2009, 14:15

Чеченские судьи с беспокойством ожидают возвращения суда присяжных

Чеченские судьи с беспокойством ожидают возвращения суда присяжных
Верховный суд Чеченской Республики

Накануне президент России Дмитрий Медведев на совещании в Ставрополе о мерах по нейтрализации угрозы терроризма и экстремизма на Северном Кавказе предложил внести поправки в законодательство, разрешающие изменять территориальную подсудность по делам о терроризме и изымающие из-под судов присяжных дела, касающиеся преступных сообществ и организованных преступных групп. "Коммерсант" отмечает, что практика рассмотрения дел в другом регионе уже имела место — в период контртеррористической операции в Чечне.

Судебная система Чечни была восстановлена только в 2003 году, а до этого уголовные дела, расследованные правоохранительными органами республики, рассматривались судами соседних регионов — Ставропольского края, Ростовской и Астраханской областей. Решение о передаче дела в суды других регионов принималось руководством Верховного суда РФ. При этом рассмотрение "чеченских дел" было связано с большими трудностями: в частности, очень сложно было обеспечить явку свидетелей из Чечни. Потому нередко судебные разбирательства проходили с нарушениями, а приговоры отменялись вышестоящими инстанциями по жалобам адвокатов обвиняемых.

Сообщается, что в этом году в Чечне начнут действовать суды присяжных. Чеченские судьи ждут этого с беспокойством. "Откровенно говоря, с присяжными будут серьезные проблемы. Тут ведь все друг другу в той или иной степени родственники, и это обстоятельство будет использоваться заинтересованной стороной для оказания давления на присяжных",- отмечает член Верховного суда Чечни Вахид Абубакаров. Впрочем, и возвращение к практике, когда "чеченские дела" передавались на рассмотрение в другой регион, по его словам, невозможно. "Согласно Конституции, из региона дело может быть передано только в вышестоящую судебную инстанцию",- говорит Абубакаров.