ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2009, 15:26

Ставрополь: ОГК-2 пытается отсудить 8,8 миллиарда у "Группы Е4"

Ставрополь: ОГК-2 пытается отсудить 8,8 миллиарда у "Группы Е4"
ОГК-2

Арбитражный суд Ставропольского края начал рассмотрение встречных исков ОГК-2 и "Группы Е4". Генерирующая компания требует признать расторгнутым договор о строительстве парогазовых установок на Ставропольской ГРЭС и взыскать с генподрядчика с процентами выплаченный ему аванс в размере 8,8 миллиарда рублей. Тот, в свою очередь, считает незаконным уведомление о расторжении договора. Иски объединены в одно производство.

В конце апреля компании сообщили, что договор генподряда является расторгнутым по инициативе заказчика — ОГК-2. С тех пор компания безуспешно пытается получить денежные средства с Банка Москвы, который дал четыре гарантии по полученному Е4 авансу. 18 августа апелляционная инстанция оставила в силе решение столичного арбитража, который признал банковские гарантии незаконными.

В ОГК-2 подчеркнули, что расторжение договора было инициировано заказчиком в соответствии с гражданским кодексом — за неисполнение и ненадлежащее исполнение условий договора - в пресс-службе сообщили, что Е4 нарушил сроки выполнения восьми этапов работ более, чем на четыре месяца. Подрядчик, в свою очередь, считает одностороннее расторжение контракта необоснованным.

Позицию Е4 поддерживает Счетная палата, которая по итогам проверки ОГК-2 посчитала, что именно заказчик систематически не исполнял свои обязательства: с опозданием предоставил исходные данные и техзадание для проектирования, несвоевременно представил стройплощадку, затягивал согласование договоров с субподрядчиками, чем препятствовал своевременному выполнению Е4 проектных и подготовительных работ.

Накануне рассмотрение дела было отложено до 15 сентября по ходатайству Банка Москвы — его представители попросили время для ознакомления с материалами процесса. Кредитная организация привлечена к процессу в качестве третьего лица.