ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2009, 15:12

Доказать право на российское гражданство можно будет, предъявив паспорт СССР

Доказать право на российское гражданство можно будет, предъявив паспорт СССР
Паспорт СССР Фото Право.Ru

Президент Дмитрий Медведев подписал указ, вносящий изменения в положение о порядке рассмотрения вопросов, связанных с получением российского гражданства.

Принятые поправки упрощают процедуру получения гражданства бывшими соотечественниками: пятилетний срок проживания в России, обязательный для получения российского гражданства в общем порядке, можно подтвердить паспортом СССР образца 1974 года с отметкой о регистрации, пишут "Ведомости". До сих пор ФМС не признавала старых паспортов, объясняет представитель службы.

Признание штампов в советских паспортах — незначительное послабление, считает руководитель Форума переселенческих организаций Лидия Графова. За бортом все равно останутся многие тысячи людей. "Подтверждением пребывания по-прежнему считается регистрация, т. е. печать в паспорте. А люди потому и остаются негражданами, что у них не было возможности эту регистрацию получить", — указывает она.

По данным ФМС, за первое полугодие 2009 года российское гражданство получили 189 064 человека, из них 121 524 человека воспользовались более не действующим (с 1 июля) положением закона "О гражданстве". 3287 человек — участники программы переселения соотечественников. И всего 55 человек получили гражданство в общем порядке.