ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2009, 18:32

Установлены убийцы генерал-майора МВД Липинского

Установлены убийцы генерал-майора МВД Липинского
Следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации Фото Право.Ru

ГСУ СКП РФ по Южному федеральному округу в ходе расследования уголовного дела об убийстве заместителя начальника штаба Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД России генерал-майора Валерия Липинского и ранения сопровождавших его лиц установило, что преступление было совершено участниками действовавшей на территории Республики Дагестан организованной преступной группы под руководством Аслана Алдаева.

По данным следствия, входившие в состав преступной группы Махач Магомедов, Расул Магомедов, Магомед Магомедов и Абдулазим Арсланов, непосредственно организовали и совершили посягательство на жизнь Липинского и сопровождавших его лиц, сообщает пресс-служба СКП РФ.

29 декабря 2008 года на автодороге Махачкала-КаспийскАдаев и Магомедовы обстреляли "Ниву", в которой находились водитель, заместитель начальника Штаба Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД РФ генерал-майор Валерий Липинский вместе с супругой и известный дагестанский композитор Магомед Касумов. Липинский получил тяжелые ранения, от которых через несколько часов скончался в больнице, не приходя в сознание.

Четверо соучастников данного преступления были уничтожены при задержании в ходе оказания вооруженного сопротивления правоохранительным органам в феврале-марте 2009 года. 19 августа в Махачкале при оказании вооруженного сопротивления был уничтожен и Абдулазим Арсланов.