ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2009, 21:00

ФСФР подготовила законопроект об ответственности глав компаний перед акционерами

ФСФР подготовила законопроект об ответственности глав компаний перед акционерами
Федеральная служба по финансовым рынкам Фото Право.Ru

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) РФ подготовила законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части привлечения к ответственности членов органов управления хозяйственных обществ.

Проект изменений в законодательство РФ предусматривают административную ответственность членов органов управления компаний за убытки, причиненные владельцам компании и ее инвесторам.

В частности, поправки в закон "О рынке ценных бумаг" предусматривают, что лица, утвердившие или подписавшие проспект ценных бумаг, несут солидарно между собой субсидиарную ответственность за убытки, причиненные эмитентом инвестору и владельцу ценных бумаг вследствие содержащейся в этом проспекте недостоверной, неполной или вводящей в заблуждение информации, подтвержденной ими.

Аналогичная ответственность предусмотрена при подписании отчета об итогах выпуска ценных бумаг и ежеквартального отчета.

В поправках, в частности, говорится, что члены совета директоров, лицо, занимающее должность единоличного исполнительного органа, и члены коллегиального исполнительного органа несут ответственность перед компанией, а в некоторых случаях субсидиарную с компанией ответственность перед ее акционерами, владельцами ценных бумаг и другими лицами за убытки, причиненные их действиями (бездействием).

Руководители несут субсидиарную с компанией ответственность перед акционерами и другими владельцами ценных бумаг за убытки, причиненные из-за нарушения порядка приобретения ценных бумаг открытого общества, непредставления преимущественного права приобретения акций, нарушения срока и порядка выплаты дивидендов, нарушения порядка выкупа акций компании и других ценных бумаг, а также нарушения прав владельцев ценных бумаг при реорганизации общества.

Если ответственность несут несколько лиц, то их ответственность перед компанией, акционерами или третьими лицами является солидарной. При этом не несут ответственности те члены совета директоров, которые голосовали против принятого решения, повлекшего убытки, или не принимали участия в голосовании.