ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2009, 12:53

СКП завершил следствие по делу о преднамеренном банкротстве "Ярбанка"

СКП завершил следствие по делу о преднамеренном банкротстве "Ярбанка"
Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации Фото Право.Ru

Управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Красноярскому краю завершило предварительное следствие по делу о преднамеренном банкротстве красноярского "Ярбанка".

Уголовное дело по статье 196 УК РФ ("Преднамеренное банкротство") и части 2 статьи 201 УК РФ ("Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, если это деяние повлекло тяжкие последствия") было возбуждено 2 сентября 2006 года.

По данным следствия, в период с ноября по август 2004 года глава совета директоров банка вводил в заблуждение членов кредитного комитета банка относительно платежеспособности и целесообразности кредитования ряда финансово неустойчивых предприятий, что привело к отзыву лицензии банка и прекращению его деятельности. Материальный ущерб, нанесенный вкладчикам банка, в том числе ряду государственных унитарных предприятий, оценивается более, чем в  300 миллионов рублей.