ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2009, 14:48

Суд по иску к Енисейскому ЦБК за загрязнение реки отложен до 15 сентября

Суд по иску к Енисейскому ЦБК за загрязнение реки отложен до 15 сентября
ООО «Енисейский целлюлозно-бумажный комбинат» Фото с сайта karelia.ru

Арбитражный суд Красноярского края отложил до 15 сентября предварительное судебное заседание по исковому заявлению краевого управления Росприроднадзора, в котором ведомство требует взыскать 1,8 миллиарда рублей с ООО "Енисейский ЦБК" за причинение экологического ущерба реке Енисей, сообщает пресс-секретарь суда Валентина Безруких.

"Сегодня в ходе судебного заседания ответчик заявил ходатайство с просьбой отложить заседание, поскольку они не согласны с расчетами ущерба. Ответчик должен его перепроверить и предоставить свой расчет. Суд отложил предварительное судебное заседание до 15 сентября", — сказала Безруких.

Из искового заявления следует, что управление Росприроднадзора произвело осмотр места аварийного выпуска сточных вод в реку Енисей от объектов ООО "Енисейский ЦБК", а также осуществило отбор проб сточной воды.

Как пояснили представители суда, после осмотра и анализов было установлено, что в период с 31 мая по 4 июня 2008 года ответчик осуществлял водоотведение производственных сточных вод в реку Енисей через аварийный выпуск. При этом водоотведение осуществлялось с концентрацией загрязняющих веществ, превышающей предельно допустимые размеры.