ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2009, 21:55

Марлен Хуциев на суде обвинил Михалкова в голосовании веерами

Марлен Хуциев на суде обвинил Михалкова в голосовании веерами
Марлен Хуциев Фото ИТАР-ТАСС/ Юрий Машков

Сегодня в Пресненском суде состоялось очередное заседание по иску режиссера Марлена Хуциева к Союзу кинематографистов РФ  о признании незаконными решений съезда СК, проходившего в Гостином дворе 30 и 31 марта текущего года. Из зала суда передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Напомним, что истцы просят признать незаконными созыв и проведение внеочередного чрезвычайного съезда Союза кинематографистов 30 и 31 марта, признать не имеющими юридической силы и недействительными протоколы заседания мандатной и счетной комиссий, а также признать не имеющими юридической силы и недействительными все решения съезда.

Однако, по мнению ответчиков, общее собрание всех членов СК проводилось в соответствии с нормами действующего законодательства и никаких нарушений процедуры проведения общего собрания допущено не было. В связи с чем они просят суд отказать в удовлетворении иска в полном объеме. Также представитель ответчиков адвокат Сергей Попов пояснил суду, что съезд проводился не в соответствии с уставом СК, а в соответствии с нормами закона о некоммерческих организациях и общественных объединениях. Кроме того, накануне общего собрания предложения по количественному составу рабочих органов, а именно мандатной, счетной и редакционной комиссии, секретариата, были сделаны советом старейшин. Общее собрание приняло данное предложение, органы были сформированы и приступили к исполнению своих функций. В соответствии с уставом совет старейшин формируется председателем СК. Функции совета старейшин не определены, однако, когда согласно предписанию Минюста возникла необходимость в проведении собрания, было решено обратиться к наиболее опытным и авторитетным членам СК.

В ходе судебного заседания представитель истца адвокат Андрей Столбунов продемонстрировал съемку первого дня внеочередного чрезвычайного съезда СК, на которой был отчетливо виден целый ряд правонарушений. Так, к работе были привлечены студенты ВГИКа, которые регистрировали участников съезда и выдавали красные мандаты для голосования. Поскольку некоторые члены СК не могли приехать на съезд, они выдали другим членам СК доверенности, заверенные печатью союза, по которым доверители получали зеленые мандаты, которые затем обменивались на красные. Как было видно на видеозаписи, за регистрацию доверенностей мандатная комиссия не отвечала и не вела их учет. Также студенты ВГИКа были привлечены к самому голосованию на съезде.

Процесс подсчета  голосов осуществляли счетчики, однако они не всегда могли подсчитать количество красных карточек, поскольку некоторые члены СК голосовали несколькими красными мандатами, выданными по доверенности. Так, Никите Михалкову по доверенности было выписано 32 мандата, хотя он голосовал только своим.

Суд приобщил к материалам дела запрос ответчиков о том, действительно ли студенты ВГИКа участвовали в работе съезда добровольно или же они были направлены институтом. Ответ ректора ВГИКа Владимира Малышева подтвердил, что студенты работали добровольно. Однако, по мнению Марлена Хуциева такое большое количество студентов ВГИКа не могло прогуливать занятия, и это была спланированная акция. По словам режиссера, студентов как массовку привезли на съезд для того, чтобы они могли голосовать. Хуциев считает, что съезд нелегитимен, поскольку на второй день, 31 марта, он не мог работать - из-за отсутствия "массовки" на заседании не было кворума. К тому же, как заявил Хуциев, на съезде Союза кинематографистов никогда не голосовали веерами.

Судья Татьяна Печенина, выслушав мнение сторон, назначила следующее заседание на 8 сентября.