ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2009, 16:22

"Справедливая Россия" интегрируется в Россию "электронную"

"Справедливая Россия" интегрируется в Россию "электронную"
Справедливая Россия

Партия "Справедливая Россия" разрабатывает технологическое решение по мониторингу дейст­вий чиновников и надеется на то, что их проект будет интегрирован с "Электронной Россией". Проект получил одобрение в комитете Государственной думы по науке и наукоемким технологиям и будет представлен в сентябре.

В Минкомсвязи сообщили, что такой проект в министерство не поступал. На сегодняшний день Минкомсвязи разработало модель и график перехода гос­органов к "электронному правительству". На первом этапе Минэкономразвития создает реестр государственных и муниципальных услуг, а Минкомсвязи — портал госуслуг, на котором будет размещена информация об услугах, а также возможность получить форму заявки на их оказание. На следующем этапе на портале, по замыслу разработчиков, появится возможность отслеживать ход исполнения госуслуг.

"Принципиальное отличие нашего проекта от "Электронной России" в том, что его главной функцией станет отражение проблемных зон различного характера, причем в онлайн-режиме", — рассказывает идеолго проекта, руководитель фракции "Справедливой России" Николай Левичев. Проект предполагает непосредственное участие самих граждан, которые будут самостоятельно формировать картину страны на основе системы рейтинга. При этом он подчеркнул, что мнения о той или иной проблемной территории будут формироваться не заинтересованными структурами, властными органами или СМИ, а самими гражданами. Поступающие запросы от граждан будут доступны и государственным органам — также в режиме реального времени.