ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2009, 19:58

Сторчак прокомментировал свою жалобу в Генпрокуратуру и СКП

Сторчак прокомментировал свою жалобу в Генпрокуратуру и СКП
Сергей Сторчак

Заместитель министра финансов Сергей Сторчак направивший письма в Следственный комитет при прокуратуре и Генеральную прокуратуру с ходатайством о прекращении уголовного преследования рассказал в интервью "Интерфаксу" в чем суть его жалобы.

"Это жалоба на уголовное преследование. В ней изложена вся фабула событий, не глазами следствия, а нашими глазами. Логика письма очень простая: Конституционный суд определил, что поправки в закон о бюджете на 2007 год (способствование принятию этих поправок является одним из оснований для предъявления обвинения С.Сторчаку — прим. ред.) касаются полномочий правительства, а какие ко мне тогда претензии? Если КС отказался рассмотреть нашу жалобу по существу, сказал, что он не уполномочен принимать решение по этому вопросу, то другим органом, который осуществляет надзор за соблюдением законодательства и законности в стране, является Генпрокуратура. Вот и она и должна прекратить уголовное преследование. Причем, мы узко вопрос ставим: не о том, чтобы закрывать или не закрывать дело (в деле, помимо С.Сторчака, есть другие фигуранты — прим. ИФ-АФИ), а о том, чтобы уголовное преследование в отношении меня лично прекратили. Если есть у следствия вопросы к другим фигурантам, пусть задают, но я считаю, это не уголовное преследование, это гражданско-правовые отношения. В нашем деле они жертвы недоразумения, абсурдной трактовки событий", — сказал Сергей Сторчак.

Основанием для обращения Сторчака стало решение Конституционного суда по его же жалобе о конституционности порядка расходования бюджетных средств. Суд отказался рассматривать жалобу по существу, но в вынесенном им определении, по мнению защиты заместителя министра, содержатся положения, подтверждающие, что Сторчак не мог влиять на распределение бюджетных денег, а стало быть, и создать условия для их хищения.

Замминистра финансов сообщил, что ответ из Генпрокуратуры он рассчитывает получить в середине сентября и добавил, что сейчас, после завершения ознакомления с материалами уголовного дела, участвует в "других следственных действиях" — "слушает диски, на которых записаны телефонные разговоры".

Напомним, 24 апреля фигурантам "дела Сторчака" было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Заместителю министра, а также Вадиму Волкову и Виктору Захарову инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью третья статьи 30 и части четвертой статьи 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество"). Из предыдущей версии обвинительного заключения была убрана часть вторая статьи 285 УК России ("Злоупотребление должностными полномочиями"). Сторчак подозревается в попытке хищения из федерального бюджета 43,4 миллиона долларов. Решение об аресте Сторчака и двух других фигурантов дела — бывшего заместителя министра финансов, генерального директора ЗАО "Содэксим" Виктора Захарова и главы Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова — было принято Басманным судом столицы 16 ноября 2007 года. В октябре 2008 года Сторчак был отпущен под подписку о невыезде.