ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2009, 13:06

"Русснефть" и MOL заключили мировое соглашение

"Русснефть" и MOL заключили мировое соглашение
Русснефть Фото Право.Ru

"Русснефть" и венгерская MOL помирились — российское предприятие пообещало вернуть совместному с европейцами предприятию долг в размере 6,3 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между ООО "Западно-Малобалыкское" (ЗМБ) и "Русснефтью". Соглашение заключено в рамках иска о выплате долга в размере 6,5 миллиарда рублей. Долг появился в рамках договора купли-продажи нефти от 24 декабря 2007 года. По утвержденному судом соглашению ЗМБ снизило сумму требований до 6,3 миллиарда, а "Русснефть" признала долг и обязалась погасить его за полтора года, выплачивая по 350 миллионов ежемесячно.

Тем временем, "Русснефть" по-прежнему может потерять долю в проекте — на нее претендует "Роснефть". С ноября 2008 года доля арестована арбитражным судом по иску "Самаранефтегаза", дочерней компании "Роснефти", требующего взыскать в свою пользу долю "Русснефти" в ЗМБ. "Самаранефтегаз" ссылается на статью 142 закона о банкротстве, которая дает право кредиторам, требования которых не были погашены, требовать обращения взыскания на имущество компании-должника, незаконно полученное третьими лицами.

Иск "Самаранефтегаза" был удовлетворен 23 апреля. 11 ноября 2008 года в качестве обеспечительной меры по этому иску судом был наложен арест на спорную долю ООО "Западно-Малобалыкское" (ЗМБ), номинальной стоимостью 737,595 миллиона  рублей. Истец мотивировал свое требование тем, что "финансовое положение "Русснефти", планы ее руководства, оценка финансового положения независимыми кредиторами создают угрозу реализации актива, являющегося предметом спора".