ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2009, 15:05

Приставы намерены списывать деньги со счетов абонентов-должников

Приставы намерены списывать деньги со счетов абонентов-должников
Федеральная служба судебных приставов РФ Фото Право.Ru

Федеральная служба судебных приставов запустила эксперимент по сбору средств с неплательщиков путем списания денег со счетов их мобильных телефонов.

Российским сотовым операторам поступили обращения от местных управлений ФССП: приставы требуют, чтобы сотовые компании предоставляли информацию о наличии абонентских договоров с теми, кто не расплатился по кредитам. То есть ФССП пытается обязать операторов перечислять платежи, вносимые на баланс мобильного телефона, в счет долгов абонентов-неплательщиков.

Операторы "большой тройки" (МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон") и Минкомсвязи считают, что действия ФССП не соответствуют законодательству поскольку деньги, поступающие на счет абонента являются предоплатой. "Сотовый оператор — не банк, а лицевой счет — всего лишь некая запись, отражающая состояние баланса", — говорит один из экспертов источника. Аналитики также отмечают, что поскольку средний остаток на счету абонента составляет около 200 рублей, то при таких суммах списание средств является малоэффективной мерой.

Руководитель пресс-службы ФССП Наталья Селиванова утверждает, что судебные приставы имеют право получать информацию об абонентах, являющихся должниками по исполнительным производствам, у операторов сотовой связи. Она подтвердила, что эксперимент проходит в некоторых территориальных органах ФССП, "но пока делать какие-либо выводы о нем рано, осенью будут обобщены результаты правоприменительной практики данной инициативы, о которых мы обязательно объявим".