ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2009, 15:22

Судят банду, терроризировшую таксистов

Судят банду, терроризировшую таксистов
Свердловская область

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 11 членов преступного сообщества, действовавшего на территории городов Нижняя Тура и ЗАТО город Лесной. Им предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство). Кроме того, некоторые из участников сообщества обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога), ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью), ст. 213 УК РФ (хулиганство). Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, в октябре 2004 г. ранее судимый за вымогательство и незаконный оборот оружия 32-летний Алексей Панасов создал преступное сообщество для совершения вымогательства денежных средств у предпринимателей. В созданную им группировку он вовлек двух двоюродных братьев, а также ранее судимых знакомых, заинтересованных в "легком" заработке. Большинство из них занимались различными видами единоборств (бокс, рукопашный бой, дзюдо). В целях совершения преступлений – вымогательств, уничтожения или повреждения чужого имущества, угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью – участники сообщества использовали алюминиевые и деревянные бейсбольные биты.

Жертвами преступников становились в основном предприниматели, занимавшиеся пассажирскими автоперевозками. Под угрозой уничтожения или повреждения их автомобилей, а также применения к ним или членам их семей физического насилия, граждане соглашались на требования злоумышленников и ежемесячно выплачивали им от 150 до 250 рублей. Тех, кто отказывался платить, избивали или поджигали им машины. По мнению следствия, в период с октября 2004 года по март 2008 года участники преступного сообщества незаконно обогатились на общую сумму около 800 тысяч рублей.

Материалы уголовного дела направлены в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.