ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2009, 19:15

Глава смоленского Росприроднадзора объявлен в международный розыск

Глава смоленского Росприроднадзора объявлен в международный розыск
Смоленская область

Руководитель управления Росприроднадзора по Смоленской области Юрий Ковредов, обвиняемый в вымогательстве четырех миллионов рублей, объявлен в международный розыск.

Уголовное дело в отношении Ковредова и специалиста-эксперта Сергея Смирнова было заведено по материалам областного управления ФСБ. По данным следствия, в июле 2009 года во время внеплановой проверки сотрудниками Росприроднадзора на одном из предприятий области были выявлены существенные нарушения природоохранного законодательства. По оценке, размер вреда составил более восьми миллионов рублей. Как полагают следователи, Ковредов и Смирнов потребовали от руководителя предприятия выплатить половину этой суммы за то, что они не будут принимать меры по взысканию причиненного ущерба окружающей среде и не выдадут предписания о приостановлении деятельности предприятия.

14 августа на одной из улиц Смоленска Смирнов получил часть требуемой суммы — 152 тысячи рублей, после чего был задержан с поличным, утверждает следствие. Задержать Ковредова не удалось, следователи полагают, что он покинул Смоленск.