ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2009, 22:30

Бывших узников, блокадников и героев полностью освободили от квартплаты

Бывших узников, блокадников и героев полностью освободили от квартплаты
По требованию прокуратуры правительство Москвы внесло изменения в свое постановление о льготах по оплате услуг ЖКХ Фото Право. RU

Прокуратура Москвы провела проверку по обращениям граждан о нарушении их прав на оплату жилищно-коммунальных услуг в связи с изданием постановления правительства Москвы от 7 декабря 2004 года № 850-ПП "О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг", сообщила в пятницу пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Данное постановление предусматривало освобождение определенных льготных категорий граждан (инвалидов войны, лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", бывших несовершеннолетних узников концлагерей, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и ряда других) от оплаты коммунальных услуг занимаемой ими общей площади жилых помещений только при условии ее нахождения в их частной собственности. В случае, когда квартира, в которой был зарегистрирован льготник, находилась в собственности других лиц (родственников и др. лиц), указанное постановление не предусматривало освобождения названных выше категорий граждан от оплаты.

Между тем, федеральным законодательством установлено, что данная льгота предоставляется для указанных льготных категорий граждан независимо от вида жилищного фонда, в котором они проживают. С учетом этого прокуратурой города принесен протест на вышеуказанное постановление.

Протест прокуратуры города удовлетворен. Постановлением правительства Москвы от 16 июня 2009 года № 564-ПП внесены изменения согласно требованиям прокуратуры города.