ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2009, 13:07

Суд проведет досудебную подготовку по иску Кадырова о клевете

Суд проведет досудебную подготовку по иску Кадырова о клевете
Президент Чечни Рамзан Кадыров фото ИТАР-ТАСС

Тверской районный суд Москвы поведет досудебную подготовку по иску президента Чечни Рамзана Кадырова к главе правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову.

Напомним, 16 июля текущего года, сразу после убийства чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой, сотрудницы "Мемориала", Орлов заявил о причастности Кадырова к преступлению. Немногим позже на это заявление отреагировал президент России Дмитрий Медведев, назвавший версию правозащитника "примитивной и неприемлемой для власти". Позднее состоялся телефонный разговор Орлова с Кадыровым, в ходе которого чеченский лидер выразил недоумение по поводу этих заявлений. "Вы же не являетесь прокурором или судьей, поэтому Ваши утверждения о моей виновности в произошедшем, мягко говоря, не этичны, выглядят очень странно и носят для меня оскорбительный характер", — заявил тогда Кадыров.

ГУВД Москвы приняло заявление адвоката Кадырова Андрея Красненкова, в котором содержится требование возбудить уголовное дело против Олега Орлова по статье 129 УК РФ ("Клевета"). Как сообщалось ранее, интересы Орлова будет представлять глава адвокатской палаты Москвы Генри Резник.