ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2009, 13:26

Камчатка: дело об отравлении 21 ребенка направлено в суд

Камчатка: дело об отравлении 21 ребенка направлено в суд
Камчатский край

Следственными органами СКП РФ по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении медицинской сестры муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад "Каюю" Олюторского района Натальи Ятгигиной, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенный в отношении продукции, предназначенной для детей в возрасте до шести лет). Об этом сегодня сообщила пресс-служба СКП РФ.
 
Основанием для возбуждения уголовного дела явилось острое пищевое отравление 21 ребенка в апреле 2009 года.

В ходе следствия установлено, что Ятгигина в соответствии со своей должностной инструкцией обязана проводить проверку качества продуктов питания и осуществлять ежедневный контроль за соблюдением условий хранения и сроками реализации продуктов. Однако с января по апрель 2009 года в нарушение своих обязанностей, заведомо зная, что продукты питания предназначенные для приготовления пищи воспитанникам детского сада, не достигшим шести лет, являются продуктами с истекшими сроками годности, включала их в меню-требования и давала согласие на использование указанных продуктов для приготовления пищи.

Заключением эксперта продукты – сухое молоко, яичный порошок, чай, которые употреблялись воспитанниками детского сада, признаны не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и могущими вызвать пищевые отравления. Однако причинная связь между отравлением 21 ребенка в апреле 2009 года и преступными действиями медицинской сестры в ходе следствия не установлена. 

Женщина вину признала полностью, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Олюторский районный суд для рассмотрения по существу.