ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2009, 21:00

УВД Абакана закрыло уголовное дело о клевете в связи с аварией на СШГЭС

УВД Абакана закрыло уголовное дело о клевете в связи с аварией на СШГЭС
Главный редактор абаканского интернет-журнала "Новый фокус" Михаил Афанасьев Фото с сайта www.fedpress.ru

УВД Абакана закрыло уголовное дело о клевете, которое было возбуждено против главного редактора интернет-издания "Новый фокус" Михаила Афанасьева, сообщается со ссылкой на МВД Хакасии.

20 августа Отдел дознания УВД по Абакану возбудил уголовное дело по статье 129 УК РФ ("Клевета") в отношении журналиста Михаила Афанасьева. После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС Афанасьев написал в своем интернет-дневнике, что в затопленных помещениях остаются живые люди, но власти не делают ничего, чтобы их спасти.

"Установлено, что 18 августа Афанасьев, обладая достоверной и официальной информацией о том, что на Саяно-Шушенской ГЭС идут непрерывные работы по ликвидации последствий аварии и принимаются все необходимые меры по поиску без вести пропавших людей, распространил в интернет-журнале "Новый фокус" заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие деловую репутацию руководства республики и СШГЭС", — говорилось в сообщении прокуратуры Хакассии.

Расследование прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Сам Афанасьев говорит, что его о закрытии дела никто не уведомлял, и следователи до сих пор не вернули изъятый системный блок домашнего компьютера.