ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2009, 15:51

Директор "Наро-Фоминских дорог" дисквалифицирован за невыплату зарплаты

Директор "Наро-Фоминских дорог" дисквалифицирован за невыплату зарплаты
Наро-Фоминский городской суд оставил решение мирового судьи в силе

По инициативе прокуратуры за невыплату заработной платы работникам в Подмосковье дисквалифицирован директор ООО "Наро-Фоминские дороги", сообщила пресс-служба Мособлпрокуратуры.

В мае 2009 года Наро-Фоминская городская прокуратура установила факт задолженности по заработной плате в ООО "Наро-Фоминские дороги" перед 31 работником в размере 759 тысяч рублей, что свидетельствовало о нарушении ст.ст. 22, 136 Трудового кодекса РФ, обязывающих работодателя своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату.

Директор предприятия Олег Митюшкин и ранее допускал аналогичные нарушения трудовых прав работников. Так, в декабре прошлого года он по инициативе городской прокуратуры был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и оштрафован. Кроме этого, ему было объявлено предостережение о недопущении в дальнейшем нарушений закона, и возможной дисквалификации.

Однако, как показала контрольная проверка, работодатель продолжал не платить зарплату своим работникам.

На основании представленных городской прокуратурой материалов, мировой судья 135-го судебного участка Наро-Фоминского судебного района привлек О.Митюшкина к административной ответственности уже по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде дисквалификации. Директор ООО "Наро-Фоминские дороги" лишен права занимать руководящие должности на предприятии сроком на один год.

Принятое решение Митюшкин обжаловал в Наро-Фоминский городской суд, который с его доводами не согласился и оставил решение мирового судьи в силе.