ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2009, 19:52

АСВ: проблемы у санируемых банков возникали из-за трат их владельцев

АСВ: проблемы у санируемых банков возникали из-за трат их владельцев
АСВ подготовлен законопроект с поправками в закон о финансовом оздоровлении банков, который дает ему обязательство проводить расследования во всех санируемых банках Фото Право.Ru

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) отметило, что проблемы санируемых банков во многом связаны с желанием их бывших владельцев инвестировать средства в собственные проекты. Такое мнение высказал журналистам первый заместитель генерального директора АСВ Валерий Мирошников.

"В начале проходили криминальные банкротства банков, примером может быть Внешагробанк, затем стали проявляться проблемы с фальсификацией отчетности, как у Содбизнесбанка. В этот же кризис проявляются новые ярко выраженные проблемы, связанные с желанием акционеров банков использовать привлеченные средства для инвестиций в собственные проекты", — сказал В. Мирошников, добавив, что подобные проблемы выявлены у банка "Московский Капитал", Тюменьэнергобанка, банка "Тарханы".

Он привел пример, что Тюменьэнергобанк, чтобы не нарушать норматив Н6 (риск на одного заемщика), выдавал кредиты множеству созданных маленьких "фирм-прокладок", через которые шло финансирование строительства в Тюмени нефтезавода в интересах владельца банка, причем кредиты выдавались без соответствующих залогов. "Нормальный банк не стал бы финансировать такой долгосрочный проект на таких условиях. В данном случае происходило финансирование своих же проектов за счет чужих средств", — отметил В. Мирошников и добавил, что владелец банка для компенсации данных потерь по кредиту готов отдавать здания, часть из которых еще не достроены.

"Классическим примером, конечно, служит банк "Тарханы", владелец которого направил порядка 70% активов на кредитование теплицы по выращиванию роз", — добавил В. Мирошников.

Он также отметил, что в банке "КИТ-Финанс" также обнаружены подобные проблемы при покупке пакета акций "Ростелекома". "Вложения в акции происходили не через банк, а через другие компании, то есть акции "Ростелекома" были не на балансе банка. Получается, что свой личный проект финансировался за счет средств банка", — указал В. Мирошников.

АСВ намерено проверить все банки, которые попали на санацию, чтобы выявить причины того, что привело банк к "плачевному состоянию". Сейчас уже подведены предварительные итоги проверки банка "Российский Капитал", в котором обнаружены фиктивные активы на сумму 3,7 миллиарда рублей, заканчивается проверка банка "КИТ Финанс".

"Мы подготовили законопроект с поправками в закон о финансовом оздоровлении банков, который дает АСВ обязательство проводить подобные проверки, исследования во всех банках, которые мы санируем", сказал В. Мирошников.

Он также добавил, что, к сожалению, сейчас в российском законодательстве не предусмотрено наказание за фальсификацию данных. "Мы уже два года назад подготовили подобный законопроект и отправили в Министерство финансов, но пока никакого ответа нет", — сказал В. Мирошников.