ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2009, 15:42

В России возбуждено 472 дела о незаконном игорном бизнесе

В России возбуждено 472 дела о незаконном игорном бизнесе
Возбуждено 472 уголовных дела, связанных с незаконным осуществлением игорного бизнеса

Органы прокуратуры совместно с другими правоохранительными органами по результатам проверок игорных заведений возбудили 472 уголовных дела, связанных с незаконным осуществлением игорного бизнеса. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В связи с введением с 1 июля 2009 года на территории России запрета на проведение и организацию азартных игр, за исключением специально отведенных зон, органами прокуратуры субъектов Российской Федерации принимаются меры по активизации надзора за реализацией законодательства в данной сфере.

Начиная с 1 июля текущего года 464 уголовных дела  возбуждено органами дознания и следствия по части 1 и части 2 статьи 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство"). Также 4 уголовных дела возбуждены по части 2 статьи 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации"), 1 — по части 1 статьи 330 УК РФ ("Самоуправство"), 1 — по части 1 статьи 327 УК РФ ("Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков"), 1 — по части 4 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки"), 1 — по статье 146 УК РФ ("Нарушение авторских и смежных прав").

По подозрению в совершении указанных преступлений задержано 19 лиц, из которых в отношении 12 подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальным избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Так, в Санкт-Петербурге задержано 4 человека, в Волгоградской области — 3, по 2 — в Московской области, Республике Дагестан и Краснодарском крае, по 1 — в Москве, Мурманской, Амурской, Астраханской и Ростовской областях, а также Забайкальском крае.

Также правоохранительные органы проводят около 30 процессуальных проверок по фактам незаконного предпринимательства.