ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2009, 17:25

Патриарх Кирилл предложил омбудсмену взять под защиту противников ИНН

Патриарх Кирилл предложил омбудсмену взять под защиту противников ИНН
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл Фото с сайта русской провославной церкви

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал защитить права людей, которые отказываются от ИНН и других технических средств, открывающих доступ к информации о человеке.

"Упомянутые граждане подчас оказываются лишены возможности получать медицинскую помощь, пенсию по возрасту и другие выплаты, устроиться на работу, сдавать Единый государственный экзамен, совершать нотариальные действия с имуществом, оплачивать коммунальные услуги, приобретать проездные документы и так далее", — говорится в письме патриарха уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину.

Большую часть этих людей, по словам Патриарха, составляют православные, "которые опасаются, что использование новых технологий может привести к тотальному идеологическому и иному контролю над личностью".

"Такое развитие событий может быть вероятным, так как технические возможности позволяют уже сегодня отслеживать личные контакты, перемещение, покупки, совершаемые с помощью карточек для расчетов", — сказано в письме.

Патриарх призвал учитывать "несовершенство правовой базы и используемых технологий, их уязвимость для преступного воздействия, повсеместные утечки информации". "В связи с этим некоторые граждане хотели бы пользоваться альтернативной системой сбора данных (без личных идентификационных номеров, а также устройств, которые позволили бы идентифицировать человека без его ведома в общественных местах, при совершении покупок и так далее)", — говорится в письме.