ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2009, 11:39

Курган: суд запретил ЧОПу охранять почтовое отделение

Курган: суд запретил ЧОПу охранять почтовое отделение
Арбитражный суд Курганской области

Арбитражный суд Курганской области удовлетворил исковые требования прокурора области о признании договора на охрану почтового отделения частным предприятием незаконным.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности признаются и защищаются равным образом. При этом к осуществлению охранных мероприятий могут быть привлечены как органы внутренних дел, так и частные охранные предприятия. Однако охранная деятельность частных предприятий не должна распространяться на объекты, подлежащие государственной охране. Такие как гидротехнические сооружения, архивы, природные заповедники, здания органов власти и суда, дипломатических представительств, консульств и ряд других, среди которых и здания почтовой службы. Это связано не только со стратегически важным значением объектов связи, но и с целью сохранности поступающих туда денежных средств, выделяемых государством на социальные выплаты гражданам: пенсии, пособия, компенсации.

Прокуратура выявила, что в Шумихинском районе Курганской области охрана почтового отделения и главной кассы была доверена частному охранному предприятию "Защита-Ш". Заключение незаконного договора руководство почты объяснило более дешевыми расценками за услуги со стороны ЧОП.

Арбитражный суд Курганской области, признав позицию прокуроратуры обоснованной, вынес решение о признании данного договора недействительным. Аналогичные проверки будут проведены прокуратурой и в других районах области.