ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2009, 19:57

Москва взыскивает с Института биоорганической химии 136,6 миллиона

Москва взыскивает с Института биоорганической химии 136,6 миллиона
Правительством Москвы бюджетный кредит на разработку и производство препарата инсулина был предоставлен в 2001 году со сроком погашения до 2004 года Фото Право. RU

В Арбитражном суде Москвы прошло судебное разбирательство по иску Департамента науки и промышленной политики города Москвы о взыскании 136,6 миллиона рублей с Института биоорганической химии РАН по бюджетному кредиту (Дело № А40-70396/09-42-142), передает корреспондент "Право.Ru" Елена Голотенко.

Бюджетный кредит на разработку и производство препарата инсулина был предоставлен в 2001 году со сроком погашения до 2004 года. Затем он был продлен сначала до октября 2005 года, а затем до 2010 года, однако выплаты платежей в соответствии с установленным графиком не происходили. В связи с этим Департамент науки и промышленной политики обратился в суд с требованием о возврате основной суммы долга, а также процентов и неустойки. При этом истец, пользуясь правом, предоставленным ему 811 статьей ГК, требует начислить проценты за пользование кредитом вплоть до 2010 года.

Ответчик, признавая задолженность по кредиту, возражает против начисления процентов и неустойки в том объеме, который требует Департамент. При этом ответчик особо подчеркнул, что предоставленный бюджет был направлен на предусмотренные постановлением Правительства Москвы цели и в 2003 году производство инсулина было запущено. Однако объем заказов от города, а также цена, по которой продавался препарат, оказались ниже, чем рассчитывали в Институте. Поэтому и возникли трудности с возвратом кредита. При этом часть вины за недостаточное развитие производства ответчик возлагает на Департамент науки и промышленной политики, которому было поручено организовать совместное с Институтом предприятие по производству инсулина, однако этот проект так и не был реализован.

Поскольку в ходе заседания возник вопрос о том, имел ли Институт, являющийся бюджетным предприятием, финансируемым из федерального бюджета, полномочия на заключение договора бюджетного кредита, судья Ольга Анциферова  отложила судебное разбирательство по делу до 23 сентября.