ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2009, 17:22

Чуров: на президентских выборах 2012 года можно сэкономить

Чуров: на президентских выборах 2012 года можно сэкономить
Глава ЦИК РФ Владимир Чуров

Избирательная кампания в Госдуму, которая пройдет в 2011 года не должна быть дороже, чем парламентская кампания 2007 года, но для этого избиркомам всех уровней надо "научиться экономить". Об этом заявил сегодня глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров на совещании с председателями региональных избирательных комиссий Северо-Западного федерального округа.

В. Чуров напомнил, что предварительная сумма, предусмотренная на финансирование выборов 2011 года, составляет 4 миллиарда рублей. Примерно таков же был бюджет предыдущей кампании.

По его словам, это "очень скромная сумма — из расчета 30-40 рублей на каждого избирателя", однако это "финансирование будет достаточным, если члены избирательных комиссий научатся экономить". Так, по мнению В. Чурова, "отказавшись от использования перелета бизнес-классом, на каждом члене ЦИК можно сэкономить сумму в 30-40 тысяч рублей, что позволяет открыть еще один избирательный участок".

Признавая, что количество функций и обязанностей у избиркомов возрастает, глава Центризбиркома считает, что на помощь сотрудникам комиссий в этой ситуации должен прийти технический прогресс — необходимо усовершенствовать связь и транспортную доступность избирательных участков.

Председатель ЦИК также отметил, что текущие расходы на работу избирательных комиссий были сокращены на 15%, вместе с тем расходы на проведение единого дня голосования остались в прежнем объеме.

Также В. Чуров предупредил избирательные комиссия субъектов Федерации, что они должны начать подготовку к выборам 2011-2012 годов уже сейчас. Это также "позволит обойтись без увеличения сумм, выделенных на парламентские выборы 2011 года и президентскую компанию 2012 года", уверен В. Чуров.